2014年3月13日木曜日

絶賛開催中『パン柔術選手権2014』視聴方法など

3月16日まで開催中のIBJJF主催『パン柔術選手権2014』(PAN JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2014)。明日からは紫帯が開始! 茶帯は14日、黒帯は15日と続きますが、前回もお伝えしたとおりIBJJFの公式チャンネルでは有料ライブ配信を行っております! 

【各日により料金&スケジュール】
・SAT/SUN: $24.95March 15-16 + Replay (黒帯マスターズ、黒帯アダルト、茶帯アダルト、茶帯マスターズなどのオープンクラス)
・SATURDAY :$10.95March 15 (紫帯マスターズ、茶帯アダルト、茶帯マスターズ、黒帯マスターズ、黒帯アダルト)
・FRIDAY :$10.95March 14 (紫アダルト、青帯マスターズ、紫帯マスターズ))
・THURSDAY :$10.95March 13 (青帯アダルト男女、紫帯アダルト、青帯マスターズ)
・WEDNESDAY :$10.95March 12 (白帯アダルト、白帯マスターズ、青帯アダルト)

大体の試合が日本時間の早朝(朝4~5時開始)というスケジュールなので、正直ちょっと見れない柔術家が多いかもしれません! タイミングよく見れそう、という方もいると思いますので、IBJJFが発表する公式マット進行表のリンクを貼っておきます。↓

http://events.ibjjf.com/sportos/application/orderfight/index.php?idevent=164&dayofevent=2

視聴には会員登録、クレジットカード登録が必要で、少々面倒ですが、参考までに。

■IBJJF TV
https://www.ibjjftv.com/




以下、黒帯注目選手をピックアップ。
■アダルト男子黒帯ルースター級
Alliance Los Angeles Fabbio Passos de Alencar
Brasa Felipe P. da Costa e Silva
Caio Terra Association Brasil Thiago Dias D. Narciso
Check Mat Brasil Ivaniel Cavalcante de Oliveira
Check Mat Brasil João Pedro Oliveira Rodrigues
Dragon's Den Makoto Sawada
GF Team Washington Luis do M. Lima
Tokushima BJJ Takahito Yoshioka
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy Koji Shibamoto
Vicente Junior BJJ David B. Zennario
※芝本選手が登場。一昨年の同大会で苦杯を舐めた、フェリペ・コスタ選手にリベンジなるか。澤田選手も粘り強さも期待したいです。

■アダルト男子黒帯ライトフェザー級
Alliance NYC John Nam H Cho
Brasa Caio Terra Vitor Peres Paschoal
G13 BJJ Fernando Spessoto
Gracie Barra New Mexico Rafael Freitas
PSLPB Cicero Costha João Ricardo Bordignon Miyao
PSLPB Cicero Costha Paulo Henrique Bordignon Miyao
Rigan Machado Nobuo Yagai
Werdum Combat Team USA Gustavo Severo Gasperin
※ミヤオ兄弟に、〝バラトプラタ〟のハファエル・フレイタスも! ミヤオ兄弟の表彰台を防げるのか、超注目階級です。

■アダルト男子黒帯フェザー級
Academia Saikoo Isaque Alberto de Oliveira Paiva
Alliance Marcelo Garcia Gianni Paul Grippo
Association Aranha Sergio Calderon Gonzalez
Barbosa JJ e MMA Edson Francisco de Oliveira
Brasa Caio Terra Osvaldo Augusto Honorio Moizinho
Calasans BJJ David Juliano Lemes
CheckMat Mayko de Araujo Girotto Borges
Gracie Barra Rodrigo Augusto Silveira Rolim
Gracie Kauai - Longam Jiu-Jitsu Luke Garth Hacker
Lovato Jiu-Jitsu Justin S. Rader
Lovato Jiu-Jitsu Zachary James Adamson
Rigan Machado Ben Lowry
Rilion Gracie Jiu-Jitsu Academy Rafael Panato da Luz
Ryan Gracie Team Nicollas Welker Amorim Araujo
Solis Martial Arts Academy Spenser Anthonin Gilliam
TAC Team BJJ Bryan Douglas Tidwell
Vicente Jr. Team Kail Bosque
Zenith BJJ Aaron Joseph Buck
※新世代黒帯グリッポが、モイジーニョ、ジャスティン・レーダーなど実績十分の選手に挑む。

■アダルト男子黒帯ライト級
Alliance Gabriel Rodrigues A. Goulart
Alliance Atlanta Lucas Alves Lepri
Alliance Ecuador Francisco Antonio Iturralde Lara
Alliance SP Michael Alexandre Langhi
Atos Jiu-Jitsu Jonathan Torres
Atos JJ Rio Claro Rodrigo Benedito Caporal
Check Mat Brasil Thiago Aragão de Abreu
CheckMat USA Yukito Robert Isoda
Coalition 95 Nathan Albrecht Mendelsohn
Coalition 95 Ramiro Camacho
Elite Mixed Martial Arts Julian Vega
Fight Sports Marcel Goulart Cubel Gonçalves
G13 BJJ Edivaldo Ferreira Lana
Gordo Jiu-Jitsu Rafael Henrique Pereira
Gracie Barra AJ Agazarm
Gracie Barra Rodrigo Lamounier de Freitas
Gracie Barra Saddleback Philipe Cançado Della Monica
Maxercise Phila Fletcher Stephen Linton Jr.
Pellegrino Mixed Martial Arts Steven R Barnett
Relson Gracie Nicholas Anthony Maez
Renzo Gracie Academy Rafael Barbosa Carvalho da Costa
Ryan Gracie Team Caio Almeida Silva
Team Redzovic Bricklin J. Welch
※最多23名エントリーの階級には、日本でもお馴染みのレプリ、ランギ、JTまで登場! ベテラン柔術家にはたまらん階級です。

■アダルト男子黒帯ミドルト級
Alliance Atlanta Rafael Rosendo dos Santos
Alliance Ecuador Leonardo I. Iturralde Aguirre
Alliance Los Angeles Tanner Wade Rice
Atos Jiu-Jitsu Jordon Wallace Schultz
Atos JJ International Thiago de Godoi Braga
Atos JJ USA Carlos Diego Ferreira Neves
Brasa/99 Sergio Raimundo Rios da Silva
CheckMat Marcelo França Mafra
Clark Gracie Team International Clark Gracie
Frontline Academy Nic Ruben Nikolaisen
GF Team Luiz Eduardo Rosa Júnior
GF Team Vitor Henrique Silva Oliveira
GF Team France Victor Silverio Santos
Gracie Barra Otavio Ferreira de Sousa
Gracie Barra Arcadia Lucas Rocha de Freitas
Gracie Barra Nottingham Victor de Oliveira Estima
Gracie Barra PE Charles Negromonte Santos
Nova União Hawai Christopher R. Atkins
PSLPB Cicero Costha Leandro Lo Pereira do Nascimento
Ralph Gracie Julian Martin Marquez
Ribeiro Jiu-Jitsu Matthew Kevin Jubera
Team Lloyd Irvin De'Alonzio Jerome Jackson
UAE Jiu-jitsu Team Samuel Hertzog Canquerino
※クラークグレイシーにオタービオ、表彰台常連のエスティマまで。本命はオタービオ?

■アダルト男子黒帯ミディアムヘビー級
Alliance SP Rafael Figueiredo Macedo Fraga
Atos Jiu-Jitsu Andre Luiz Leite Galvão
Atos Jiu-Jitsu Vitor Fabio Martins Toledo
Atos JJ USA Antonio Antonioli
Atos JJ USA Keenan Kai-James Cornelius
Barbosa Jiu Jitsu Joao Marcelo Marchis Chiozzi
Barbosa Jiu Jitsu Murilo Silva Ferreira de Santana
CheckMat International Renato Guimaraes Cardoso
Elite Mixed Martial Arts Robert Jon Yamashita
G13 BJJ Jurandir Vieira da Conceição
Gracie Barra Belo Horizonte-MG Felipe Carsalade Araujo Pena
Gracie Barra Curitiba Rodrigo Fajardo
Gracie Barra Santa Clarita Valley Bruno Augusto Togni Antunes
Impacto Japan B.J.J. Sadayoshi Roberto Mota Kurimori
Nova União Hawai William Neal Zumbro II
Ralph Gracie Diego da Silveira Herzog
Zenith BJJ Morris Humberto Ayala
※アンドレ・ガヴァオン、キーナン・コーネリアスというド本命がいる中で、日本からのサドヨシ・クリモリ選手がどこまで食い込めるか。

■アダルト男子黒帯ヘビー級
Alliance SP Fabiano Junior Leite de Souza
Alliance SP Felipe Menezes Bueno
Barbosa Jiu Jitsu Arnaldo Maidana de Oliveira
BJJ Revolution Team John Robert Jordan Jr
Caio Terra Association Brasil Yuri Costa Simões M. da Silva
Ceconi Team Alexandro Ceconi de Souza
CheckMat Jackson Sousa dos Santos
CheckMat Paulo Tarcisio Pessoa Jardim
CheckMat USA Bernardo T. de Siqueira Filho
Competition Guilherme Domingos dos Santos
Gracie Barra New Mexico Roberto Camargo de Alencar
Ribeiro Jiu-Jitsu Benjamin Ross Baxter
Ribeiro Jiu-Jitsu Rafael Lovato Jr.
Yemaso Brazilian Jiu Jitsu Eliot Andrew Kelly

■アダルト男子黒帯スーパーヘビー級
Academia Eduardo Santoro Thiago Delecavo Oste Salim
Alliance JJ Karim Mohamed Ait Khalifa
Alliance NYC Bernardo Augusto Rocha de Faria
Barbosa Jiu Jitsu Luiz Fernando de Azevedo Panza
Gracie Barra Joinville André Alberto W. Campos
Ribeiro Jiu-Jitsu James Richard Puopolo
Ryan Gracie Team Roger Luiz Pereira Ambrosi
SAS Team USA Guybson Costa e Sá
Team Royce Gracie Ronald W Wuest Jr.


以下、日本人参加選手
Axis Jiu-Jitsu Japan
BLUE / Adult / Male / Light Feather Takafumi Sano

Carpe Diem
BROWN / Adult / Male / Light Feather Tsuyoshi Tamaki
BROWN / Adult / Male / Feather Akihiko Sato

Dragon's Den
PURPLE / Adult / Male / Feather Tetsuya Sakurai
BLACK / Adult / Male / Rooster Makoto Sawada

Grabaka Jiu Jitsu Club
BROWN / Adult / Male / Feather Hiroaki Otsuka

Gracie Barra Japan
BLUE / Adult / Male / Middle Atsuro Sadanda
PURPLE / Adult / Male / Light Masastaka Ichihashi

Impacto Japan B.J.J.
BLACK / Adult / Male / Medium Heavy Sadayoshi Roberto Mota Kurimori

Ogawa Jiu Jitsu
WHITE / Juvenile 2 / Male / Light Yuto Nishimura
BLACK / Master 1 / Male / Medium Heavy Wandson Nishimura Bailao
BLACK / Master 1 / Female / Medium Heavy Saiki Vanessa Tiemi
BLACK / Master 2 / Male / Feather Alexandre Ogawa

Paraestra Shibuya
BLUE / Adult / Male / Light Feather Daiju Yokoyama
BLUE / Adult / Male / Feather Takeji Yokoyama
PURPLE / Master 3 / Male / Middle Kazutada Yokoyama

Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Adult / Male / Rooster Nobuhiro Sawada
BLACK / Adult / Male / Rooster Koji Shibamoto

Wajutsu Keisyukai Hearts
BLUE / Master 1 / Male / Light TSUNAYOSHI SHOMURA

X-Treme Jiu-Jitsu Academy
BLACK / Master 4 / Male / Light Masashi Takeuchi