2016年8月27日土曜日

掲載情報:【ブラジルブログ】【結果】ワールドマスター2016:大会2日目の主な結果



ブラジルブログさんに、8月25日(木・現地時間)~27日(土・同)アメリカ合衆国ネバダ州ロサンゼルスのコンベンションセンターにて開催中のIBJJF「WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016」大会2日日の主な結果が掲載されています。

コチラから!
≫≫
【結果】ワールドマスター2016:大会2日目の主な結果
http://btbrasil.livedoor.biz/archives/55702694.html

大会情報:10/2 JBJJF 第8回四国柔術選手権 鳴門市ソイジョイ武道館



2016年10月2日(日)富山県・鳴門市ソイジョイ武道館にて開催されるJBJJF『第8回四国柔術選手権』のエントリー受付が開始されています。

エントリースケジュールは下記の通りとなっています。

【1次締切】9月9日(金)
【2次締切】9月16日(金)
【最終締切】9月23日(金)

段階締切で参加費がお得になりますので、出場を予定されている方は是非早目のエントリーを!

大会詳細、エントリーはJBJJF公式サイトまで!
≫≫
第8回四国柔術選手権
http://www.jbjjf.com/upcoming-events/skk_ch8/

8th SHIKOKU JIU-JITSU Championship
日程:2016年10月2日(日)
会場:鳴門市ソイジョイ武道館(徳島県鳴門市撫養町立岩四枚61)

セミナー情報:10/2 カーロス”イシュコヘガ”レモス セミナー 鳴門市ソイジョイ武道館



3度の世界選手権優勝をはじめ数々の実績を残している黒帯4段・カーロス”イシュコヘガ”レモス選手が4年ぶりに来日しセミナーを開催いたします。

10月2日(日)徳島県・鳴門市ソイジョイ武道館 JBJJF「第8回四国柔術選手権」大会終了後に、 オープンセミナーが開催されます。

レジェンドから直接レクチャーを受けることのできる貴重な機会をお見逃しなく!

詳細はコチラ!
≫≫
10月2日(日)カーロス”イシュコヘガ”レモス セミナー 鳴門市ソイジョイ武道館
http://www.jbjjf.com/2016/08/2938/

Prof.カーロス”イシュコヘガ” 4年ぶり来日決定!


カーロス”イシュコヘガ”レモス セミナー
[日時] 2016年10月2日(日)※「第8回四国柔術選手権」大会終了後
[場所] 鳴門市ソイジョイ武道館(徳島県鳴門市撫養町立岩四枚61)
[料金] 出場選手またはJBJJF会員 5,000円 一般6,000円
[申込] 「第8回四国柔術選手権」大会終了後に受付
[詳細] http://www.jbjjf.com/2016/08/2938/

Prof.カーロス”イシュコヘガ” プロフィール
現在黒帯4段。
2000年代のGBの軽量級を代表する選手の1人。
GBシカゴのリージョナルディレクターを務めています。
その輝かしい実績に加えて世界各地でのセミナー、
UFCファイターの柔術コーチを務めるなど高い指導力には定評があります。
是非GBのレジェンドの1人に触れて下さい!

〜戦績〜
3 × 世界チャンピオン
5 × ブラジレイロ王者
2 × パン王者
1 × ヨーロピアン王者

【Jiu Jitsu NERD】WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 大会二日目速報中!【ワールドマスター】



Jiu Jitsu NERDさんのTwitterアカウントにてIBJJF「WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016」大会二日目の模様が速報中です!

コチラから!
≫≫
Jiu Jitsu NERD Twitter
https://twitter.com/BJJcas


SCHEDULE FOR WORLD MASTER 2016

Friday
黒帯 マスター3/マスター4/マスター5/マスター6
青帯 マスター1/マスター2/マスター3/マスター4

Brackets/Order of Fights (events.ibjjf.com)
Brackets
Order of Fights

World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship
August 25th, 26th & 27th, 2016

Las Vegas Convention Center Halls N1 & N1.1
Las Vegas NV USA

2016年8月26日金曜日

大会情報:8/27 DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13 ディファ有明 AbemaTVで全試合無料生配信!


8/27(土)東京・ディファ有明にて「DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13」が開催されます。

DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13
http://www.deep2001.com/event/schedule/827_deep_77_impactdeep_jewels_13.php

3部制・全24試合で行われる大ボリュームの今大会、13時開始の第1部より「AbemaTV(アベマ・ティービィー)」の「格闘チャンネル」にて全試合無料生配信されます。

eFight 【イーファイト】
【DEEP】中西「自分の殻を破る」、長谷川「全局面で勝てる」
【DEEP】再起戦に挑む元王者・元谷友貴、打ち合い勝負に自信
【DEEP】元谷友貴、復帰戦の相手が韓国若手ファイターに変更
【DEEP】期待の21歳・村元友太郎が初参戦、モンゴル戦士と激突
【DEEP】王者・大塚隆史、初回TKO勝ちデビューのモンゴル戦士を迎撃
【DEEP】年の差21歳対決、”足関十段”今成正和が韓国の新鋭と激突
【DEEP】RIZINでの悪夢から元谷友貴が復帰戦
【DEEP】長谷川賢vs中西良行ついに激突
【DEEP】北田がコリアンゾンビの愛弟子を迎撃
【DEEP JEWELS】出産で強くなった長野美香がMMA復帰戦へ
【DEEP JEWELS】女子格闘技の逸材18歳・朝倉カンナが初参戦
【DEEP JEWELS】長野美香、復帰戦はヒジありルール

バウトレビュー
[DEEP] 中西良行×長谷川賢、大塚隆史、長野美香ら計量クリア。当日券情報:8.27 有明
[DEEP] 試合順発表。中西良行×長谷川賢と長野美香×藤森祥子がメインに:8.27 有明 
[DEEP] 元谷友貴の相手、韓国の選手に変更|AbemaTVとサムライで生中継:8.27 有明

Abema TV https://abema.tv/
DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13
放送日程:2016年8月27日(土)
放送時間:【LIVE】13 時00分-22時00分
(放送時間は変更になる場合があります)
放送チャンネル:格闘チャンネル

●開催名: DEEP 77 IMPACT & DEEP JEWELS 13
●日時:2016年8月27日(土)
開場・12:30 第1部:DEEP開始・13:00 第2部:DEEP JEWELS開始・16:00(予定) 第3部:DEEP開始・18:30(予定)
●会場:ディファ有明

【中継】
Abema TV 格闘チャンネル 生中継 13:00~22:00
FIGHTING TV サムライ 生中継 16:00~22:30

【対戦カード】

【8/27 AM8:45開始】BELLATOR 160 HENDERSON VS. PITBULL AbemaTVで無料生配信!



8/27(日本時間)AM8:45からアメリカ合衆国カリフォルニア州アナハイムで開催される「BELLATOR 160 HENDERSON VS. PITBULL」(8/26・現地時間)が、無料で楽しめる“インターネットテレビ局”「AbemaTV(アベマ・ティービィー)」の「格闘チャンネル」にて無料生配信されます。

メインではベンソン・ヘンダーソンとパトリシオ・ピットブルがライト級で激突します!

http://bellator.spike.com/events/dzwud7/bellator-160-henderson-vs-pitbull

mmaplanet.jp
【Bellator160】計量終了 ベンソン・ヘンダーソン×フレイレ、チャンドラーを挟んでフェイスオフ
【Bellator160】ベンソン・ヘンダーソン、ベラトール第2戦はライト級で前フェザー級王者フレイレと!!
【Bellator160】プレリミにドラゴン兄=シンゾー、出場。マチダ・カラテの神髄、魅せられるか!!


Bellator 160
https://abema.tv/channels/fighting-sports/slots/8WfCcP5RFBopDV

Abema TV https://abema.tv/
放送日程:2016年8月27日(土)
放送時間:【LIVE】8 時45分-13時45分
(放送時間は変更になる場合があります)
放送チャンネル:格闘チャンネル


番組概要
アメリカの”超エンタメ型 総合格闘技”「ベラトール(Bellator)」をAbemaTVで生放送!今回はカリフォルニア、ロサンゼルスで開かれるベラトール160の大会模様を完全生中継でお届けします!! *予定は変更になる可能性がありますご了承ください。 *スマートフォンをご利用の方はブラウザでもご覧いただけますが、スマートフォンアプリでのご視聴をおすすめします。 *Wi-fi環境下でのご利用をおすすめします。

掲載情報:【ブラジルブログ】【結果】ワールドマスター2016:大会初日の主な結果



ブラジルブログさんに、8月25日(木・現地時間)~27日(土・同)アメリカ合衆国ネバダ州ロサンゼルスのコンベンションセンターにて開催中のIBJJF「WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016」大会初日の主な結果が掲載されています。

コチラから!
≫≫
結果】ワールドマスター2016:大会初日の主な結果
http://btbrasil.livedoor.biz/archives/55702587.html

大会結果:WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 ワールドマスター初日 茶帯カテゴリー



8月25日(木・現地時間)~27日(土・同)アメリカ合衆国ネバダ州ロサンゼルスのコンベンションセンターにて開催中のIBJJF「WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016」大会初日の結果がオフィシャルサイトに掲載されています。

World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship 2016 Partial Results
http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000572/en-US/Results.pdf

2016 World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship - Day 1
2016 World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship - Podium - Day 1


大会初日茶帯の結果から、日本からの出場選手の入賞カテゴリーです。

World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship
August 25th, 26th & 27th, 2016
Las Vegas Convention Center Halls N1 & N1.1

BROWN / Master 1 / Male / Rooster
First - Javier Gomez - Ares BJJ
Second - Michael Aviado - Body of Four BJJ/MMA
Third - Michael Mebrahtu Mesfin - Alliance
Third - Yoshifumi Nomura - Max Jiu Jitsu Academy

BROWN / Master 2 / Female / Feather
First - Jonette Anica Simon - Gracie Barra
Second - Miki Nakao - Hiro BJJ Academy Yokohama
Third - Lana Vy Hunter - GF Team

BROWN / Master 2 / Female / Open Class
First - Mary Trimigan Holmes - Team Royce Gracie
Second - Denise A. Houle - Brasa
Third - Tereza Cordeiro de Souza - ZR Team Hungary
Third - Miki Nakao - Hiro BJJ Academy Yokohama

BROWN / Master 3 / Male / Light Feather
First - Jay Thomas Oliveira - Carlson Gracie Team
Second - Glen Richard Martinez - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Leonardo O. de Oliveira - Gracie Barra
Third - Jun Hyodo - Relson Gracie

BROWN / Master 3 / Male / Feather
First - Jon Pineiro - Carlson Gracie Team
Second - Heath Flicker - GD Jiu-Jitsu Association
Third - Ken Ozawa - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third - Donnie Eduardo Bowen - Zenith BJJ

BROWN / Master 5 / Male / Feather
First - Maurício Ribeiro da Silva Santos - Soul Fighters BJJ
Second - Fumio Nakajima - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

BROWN / Master 5 / Male / Open Class
First - Andrew Dean Culbreth - Team Royce Gracie
Second - Eric Matthew Mulvin - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Gay Elgin Cobham - Carlson Gracie Team
Third - Fumio Nakajima - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy

BROWN / Master 6 / Male / Middle
First - James Allan Nations - Carlson Gracie Team
Second - Yves Jean Charles Marie Breton - Toulon JJB
Third - Hideyuki Ohnaka - Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third - Alan J Gatoff - Team Jucão USA

全結果はコチラから≫≫ World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship 2016 Partial Results

BJJ PLUS: 大会結果:WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 ワールドマスター三日目 紫帯カテゴリー 佐藤智彦 高玉年克 準優勝

BJJ PLUS: 大会結果:WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 ワールドマスター二日目 黒帯カテゴリー 澤田真琴 金古一朗 井上和浩 上谷田幸一 優勝

BJJ PLUS: 大会結果:WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 ワールドマスター初日 黒帯カテゴリー

大会結果:WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 ワールドマスター初日 黒帯カテゴリー


8月25日(木・現地時間)~27日(土・同)アメリカ合衆国ネバダ州ロサンゼルスのコンベンションセンターにて開催中のIBJJF「WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016」大会初日の結果がオフィシャルサイトに掲載されています。

World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship 2016 Partial Results
http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000572/en-US/Results.pdf

2016 World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship - Day 1
2016 World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship - Podium - Day 1

マスター1黒帯の部では、ルースター級をラウル・ゴメス、ライトフェザー級をパブロ・シウバ、フェザー級をケイシーニョことオズワルド・モイジーニョ、ライト級をマルセロ・マフラ、ミドル級をブルーノ・アウベス、ミディアムヘビー級を ヴィトー・オリヴェイラ、ヘビー級を“ホミーニョ”ホムロ・バハウ、ウルトラヘビー級をヴィニー・マガリャエス、スーパーヘビー級&オープンクラスをラファエル・ロバトJrの各選手がそれぞれ制しています。
また、戸所誠哲選手がルースター級で3位入賞しています。

マスター2黒帯の部では、ルースター級をマルセロ・ペレイラ、ライトフェザー級をガブリエル・ウィルコックス、フェザー級をデニウソン・ピメンタ、ライト級をビトー・“シャオリン”・ヒベイロ、ミドル級をアレックス・マルティンス、ミディアムヘビー級を アントニオ・カルドーソ、スーパーヘビー級をチアゴ・アルメイダ、ヘビー級&オープンクラスをフラビオ・アルメイダの各選手がそれぞれ制しています。
また、山田悦弘選手がライトフェザー級で準優勝、白木大輔選手がフェザー級で3位入賞しています。


World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship
August 25th, 26th & 27th, 2016
Las Vegas Convention Center Halls N1 & N1.1

BLACK / Master 1 / Male / Rooster
First - Raul Gomes Marcello - Ribeiro Jiu-Jitsu
Second - Juan Lopes da Silva - PRM Team
Third - Masaaki Todokoro - Paraestra Gifu
Third - Christoph M. Noonan - The Hive Martial Arts Academy

BLACK / Master 1 / Male / Light Feather
First - Pablo da Silva Santos - Pablo Silva BJJ - ZR Team
Second - José Tiago da Silva Barros - PSLPB Cicero Costha
Third - Milton Carlos Bastos P. do Nascimento - Ares BJJ
Third - Daniel Beleza G. de Andrade - SAS Team USA

BLACK / Master 1 / Male / Feather
First - Osvaldo Augusto Honorio Moizinho - Ares BJJ
Second - Diego Bispo Conceição - Ares BJJ
Third - Bruno Frazatto Xavier C. Barbosa - Atos Jiu-Jitsu
Third - Jason Alexander Gagnon - Alliance

BLACK / Master 1 / Male / Light
First - Marcelo França Mafra - CheckMat
Second - Rafael Monteiro Barbosa - Soul Fighters BJJ
Third - Francisco Daniel Pires Tavares - SAS Team USA
Third - Jason Jerome Rivera Palacios - Team Royce Gracie

BLACK / Master 1 / Male / Middle
First - Bruno Almeida Alves - Gracie Barra
Second - Maurício Togni Antunes - PSLPB Cicero Costha
Third - Clark Rouson Gracie - Carlson Gracie Team
Third - Oliver Leys Geddes - Roger Gracie

BLACK / Master 1 / Male / Medium Heavy
First - Vitor Henrique Silva Oliveira - GF Team
Second - Gregor de Carvalho Rangel Gracie - Gracie Elite Team America
Third - Rodrigo Fajardo - Gracie Barra
Third - Eduardo Santoro de Camargo - ESJJ (Excelence School of Jiu-Jitsu)

BLACK / Master 1 / Male / Heavy
First - Rômulo Claudio Barral - Gracie Barra
Second - Roberto Camargo de Alencar - Gracie Barra
Third - Wagner Oliveira Costa Santos - GF Team

BLACK / Master 1 / Male / Super Heavy
First - Rafael Lovato Jr. - Ribeiro Jiu-Jitsu
Second - Eliot Andrew Kelly - Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu
Third - Andre de Freitas Branco - DDR Jiu Jitsu
Third - Alexandre Couceiro Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu

BLACK / Master 1 / Male / Ultra Heavy
First - Vinicius de Magalhães - Vinny Magalhaes BJJ
Second - James Richard Puopolo - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Misael de Oliveira Miranda - Brazilian Top Team - Texas
Third - Jeferson Conceição dos Santos - CheckMat

BLACK / Master 1 / Male / Open Class
First - Rafael Lovato Jr. - Ribeiro Jiu-Jitsu
Second - Alexandre Couceiro Ribeiro - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Rafael Monteiro Barbosa - Soul Fighters BJJ
Third - Jeferson Conceição dos Santos - CheckMat

BLACK / Master 1 / Female / Light Feather
First - Tassia Vanessa Ferreira-Cummings - Gracie Barra
Second - Rachel Noelle Morrison - Zenith BJJ

BLACK / Master 1 / Female / Light
First - Karen Deisy Antunes Girotto Borges - CheckMat
Second - Laurence Cousin Fouillat - Ribeiro Jiu-Jitsu
Third - Jennifer Modesta Recinos - Alliance
Third - Melissa Bentley - Carlson Gracie Team

BLACK / Master 1 / Female / Middle
First - Shanti A. D. Abelha - CheckMat
Second - Leanna M Dittrich - Carlson Gracie Team
Third - Monique Ricardo Carvalho - CheckMat

BLACK / Master 1 / Female / Medium Heavy
First - Olga Lyashevska - Carlson Gracie Team
Second - Alexis Davis - Brasa
Third - Sara Elizabeth Fearon - Guerrilla Jiu Jitsu

BLACK / Master 1 / Female / Super Heavy
First - Rachel Leigh Demara - Big Brothers

BLACK / Master 1 / Female / Open Class
First - Karen Deisy Antunes Girotto Borges - CheckMat
Second - Shanti A. D. Abelha - CheckMat
Third - Olga Lyashevska - Carlson Gracie Team
Third - Laurence Cousin Fouillat - Ribeiro Jiu-Jitsu

【本日2次締切】9/10,11 IBJJFアジア柔術選手権2016
クラウジオ・カラザンス マッケンジー・ダーン 芝本幸司 白木大輔 細川顕 サトシ・ソウザ 関根秀樹 宇野薫 らがエントリー


エントリーが定員の96%に達したとアナウンスのあった9/10,11(土日)「Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship(アジア柔術選手権)」(東京武道館)の2次締切が8/26(金)となっております。

最終締切は9/2(金)となっていますが、今後の参加申込状況によってはエントリー早期締切の可能性も考えられます。

出場を検討・予定されていて、お申込みがまだの方は、なるべく早急なお手続きを!

IBJJF公式サイト内大会ページ(大会詳細、エントリーはコチラから)
Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship
http://ibjjf.org/championship/asian-jiu-jitsu/

大会プレスケジュール
ASIAN JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP: PRE-SCHEDULE
http://ibjjf.org/schedule/asian-jiu-jitsu-ibjjf-championship-pre-schedule/


エントリーリストも日々ボリュームを増していて、興味深い名前や組合せなどが多数確認できます!

エントリーリスト(団体別)
http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000594/en-US/RegistrationsByAcademy.pdf

エントリーリスト(カテゴリー別)
http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000594/en-US/RegistrationsByCategoryAndAcademy.pdf

エントリー最新状況(※8/26現在 ※敬称略)

BLACK / Adult / Male / Rooster
Carpe Diem Tomoyuki Hashimoto
Dragon's Den Taro Kimura
Paraestra Gifu Masaaki Todokoro
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy Koji Shibamoto

ルースター級には、アジア4連覇中の芝本幸司(トライフォース柔術アカデミー)を筆頭に、昨年の準優勝者・橋本知之(Carpe Diem)、戸所誠哲(パラエストラ岐阜)、木村太郎(DRAGON’S DEN)がエントリー。締切までに海外勢のエントリーがあるかどうかにも注目です。

BLACK / Adult / Male / Light Feather
Bohemians Kouhei Ebashi
Bull-Terrier Bonsai Kohta Suzuki
DeLariva Japan Shimon Kagiyama
Dunham Jiu-Jitsu Rene Eduardo Lopez
Grappling Shoot Boxers Takuto Kako
Newaza World Shunsuke Katogi
Pogona Club Gym Yoshihiro Yamada
Shooto Gym Roots Kazuhiro Miyachi
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy Hideyuki Yamada
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy Jun Sakamoto
X-Treme Jiu-Jitsu Academy Yuto Hirao

ライトフェザー級には現時点で11選手がエントリー。2013&2014アジア王者・加古拓渡(グラップリングシュートボクサーズ)をはじめ、宮地一裕(修斗ジムroots)、平尾悠人(X-TREME柔術アカデミー)、 江端講平(BOHEMIANS)、山田悦弘(ポゴナ・クラブジム)、山田秀之、坂本純(ともにトライフォース柔術アカデミー)、鍵山士門(デラヒーバジャパン)、鈴木恒太(ブルテリアボンサイ)、加藤木俊介(ねわざワールド)といった国内トップ選手が顔を揃え、UFCファイター エヴァン・ダナムのジムでコーチを務めているレーン・エドゥアルド・ロペスの名前も確認できます。

BLACK / Adult / Male / Feather
Carpe Diem Hope Daisuke Shiraki
Damm Fight Japan Ichitaro Tsukada
De La Riva Korea Lee Sang Hyun
Impacto Japan B.J.J. Charles Gaspar Costa
PSBJJ Ogikubo Hiroaki Otsuka
Purebred Jiu Jitsu Guam David John Tuncap

フェザー級には今年の同階級ジャパニーズナショナル&全日本王者・白木大輔(Carpe Diem Hope)が3年振りにアジア選手権に登場。チャールズ・ガスパー(Impacto Japan)、大塚博明(PSBJJ Ogikubo)、塚田市太郎(DMM FIGHT JAPAN)の国内勢に加え、イ・サンヒョン(デラヒーバコリア)、デヴィッド・ジョン・タンカップ(PUREBREDグアム)が現在エントリー中です。

BLACK / Adult / Male / Light
Atos Jiu-Jitsu Rodrigo Benedito Caporal
Carpe Diem Akira Hosokawa
Carpe Diem Masahiro Iwasaki
Coalition 95 Sawato Sequoia Kawamura
GD Jiu-Jitsu Association Ryan Hunter Heilman
Infight Japan Jiu-Jitsu Tanno Robson Odilio
MMA & BJJ Dojo Cobrakai Shutaro Debana
Ogawa Jiu Jitsu Alexandre Ogawa
Paraestra Tb Takayuki Hirose
Paraestra Tokyo Tatsuya Kaneko
PGN Higashiyamato Hirokazu Takamoto

アジアの柔術大会に積極的に参加して圧倒的な成績を残し、MMAファイターとしても活躍中のホドリゴ・カポラル(ATOS)が今年はライト級にエントリー。今年の全日本同階級決勝をクローズアウトした細川顕、岩崎正寛(共にCARPE DIEM)をはじめ、ホブソン・タンノ(INFIGHT JAPAN)、出花崇太郎(MMA&BJJ道場コブラ会)アレッシャンドリ・オガワ(小川柔術)、廣瀬貴之(パラエストラTB)、金子竜也(パラエストラ東京)、高本裕和(PGN東大和)といった国内TOP選手、現在は鹿児島在住のサワト・カワムラ(Coalition 95)、グスタボ・ダンタスの黒帯 ライアン・ハイルマンの名前が確認できます。

BLACK / Adult / Male / Middle
Atos Jiu-Jitsu Roberto Satoshi de Souza
Icon BJJ Ilke Kubilay Bulut

2014,2015年の同大会ライト級王者、サトシ・ソウザ(ATOS)がミドル級でエントリー。アジア出場経験のあるクビライ・ブルート(ICON BJJ)の名前も。

BLACK / Adult / Male / Medium Heavy
Atos Jiu-Jitsu Claudio Calasans Camargo Júnior
Atos Jiu-Jitsu Marcelo de Toledo Cortelassi
Coalition 95 Nathan Albrecht Mendelsohn
GF Team International Viking Wai Chun Wong
Southside Brazilian Jiu-Jitsu Vicente Gomes C. N. Cavalcant

2014年のミドル級世界王者、クラウジオ・カラザンス(ATOS)がアジア選手権二階級制覇をした2014年以来2年振りに参戦。マルセロ・トレド(ATOS)、ネイサン・メンデルソン(Coalition 95)、ヴァイキング・ワイ・チュン・ウォン(GFチームインターナショナル)、ビセンテ・ゴメス(Southside Brazilian Jiu-Jitsu)といった、国際大会で結果を残している選手が顔を揃えています。カラザンスの試合を生で見ることができるのが楽しみですね。

BLACK / Adult / Male / Heavy
Atos Jiu-Jitsu Vitor Fabio Martins Toledo
Peter de Been JJ Reid James Reale
Purebred Jiu Jitsu Guam Eric James A. Sian
Southside Brazilian Jiu-Jitsu Renato Cecílio Silva

昨年の同大会同級王者ヴィトー・トレド(ATOS)、レイド・ジェームス(ピーター・デ・ビーン柔術)、 エリック・ジェームス(PUREBREDグアム)、レナート・セシリオ・シルバ(サウスサイドBJJ)といったアジア選手権出場経験のある選手がエントリーしています。

BLACK / Adult / Male / Super Heavy
Alliance SP Felipe Menezes Bueno
Gracie Barra Australia Julio Augusto Gomes Guerra
Yemaso Brazilian Jiu-Jitsu Eliot Andrew Kelly

2014年の同大会ヘビー級優勝のエリオット・ケリー(イエマソBJJ)、フェリッペ・ブエノ(アリアンシSP)、ジュリオ・ゴメス(グレイシーバッハ・オーストラリア)がエントリー。

BLACK / Adult / Male / Ultra Heavy
Atos Jiu-Jitsu Joseph Moku Kahawai Jr.
Bull-Terrier Bonsai Hideki Sekine
GCP Godzilla Competition Project Martin Johannes Gobel
John Frankl Jiu Jitsu Hyun Kab Park

今年の全日本二階級王者・シュレックこと関根秀樹(ブルテリアボンサイ)がアジアに出陣!ハワイのジョセフ・モク・カウアイ(ATOS)、ドイツのマーティン・ヨハネス・ゴーベル(GCP Godzilla Competition Project)、韓国のパク・ヒョンカプ(ジョンフランクル柔術)らを相手にアジア制覇を狙います。

BLACK / Adult / Female / Light Feather
Brasa Caio Terra Kristina Sofia Puruganan Barlaan
Tri-Force Jiu-Jitsu Academy Saori Shibamoto

今年の全日本チャンピオン・芝本さおり(トライフォース柔術アカデミー)、今年のワールド2位、ヨーロピアンチャンピオン クリスティーナ・バーラン(カイオ・テハ)がエントリー。

BLACK / Adult / Female / Feather
Gracie Humaita Mackenzie Lynne Dern

昨年の同大会2階級チャンピオンで先日MMAデビュー戦を勝利したばかりのマッケンジー・ダーン(グレイシーウマイタ)が今年もエントリー。カテゴリーが成立する事を祈ります!

PURPLE / Adult / Male / Feather
Nexusense Caol Uno

アダルト紫帯フェザー級に宇野薫(ネクサセンス)がエントリー。現時点で25名のエントリーがある激戦区ですがこれは楽しみです。


JBJJFによる大会エントリー方法の日本語解説ページ
アジア柔術選手権(IBJJF主催大会)参加申込方法【紫帯以下(ジュブナイル除く)】
http://www.jbjjf.com/2016/07/2514/

アジア柔術選手権(IBJJF主催大会)参加申込方法【茶帯・黒帯・ジュブナイル】
http://www.jbjjf.com/2016/07/2500/

アジア柔術選手権(IBJJF主催大会)Q&A
http://www.jbjjf.com/2016/07/2537/

※申込時IDカード(番号)は必要ありません【IBJJFアジア柔術選手権2016】
http://www.jbjjf.com/2016/08/3026/

【アジア柔術選手権2016】IBJJF ID登録・更新期間延長
http://www.jbjjf.com/2016/08/3026/


Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship
日時: 2016年9月10-11日(土・日)
会場:東京武道館(東京都足立区綾瀬3-20-1)
締切:段階締切あり
サイト:http://ibjjf.org/championship/asian-jiu-jitsu/

【Jiu Jitsu NERD】WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 大会初日速報中!【ワールドマスター】


Jiu Jitsu NERDさんのTwitterアカウントにてIBJJF「WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016」大会初日の模様が速報中です!

コチラから!
≫≫
Jiu Jitsu NERD Twitter
https://twitter.com/BJJcas


SCHEDULE FOR WORLD MASTER 2016

Thursday
黒帯 マスター1/マスター2
茶帯 全カテゴリー

Brackets/Order of Fights (events.ibjjf.com)
Brackets
Order of Fights

World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship
August 25th, 26th & 27th, 2016

Las Vegas Convention Center Halls N1 & N1.1
Las Vegas NV USA

2016年8月25日木曜日

【エントリー96%到達】9/10,11 Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship / アジア柔術選手権 【お申込はお早目に!】


9/10,11(土日)東京都足立区・東京武道館にて開催されるIBJJF「Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship(アジア柔術選手権)」のエントリーが定員の96%に達したとの事です。

2次締切が8/26(金)、最終締切は9/2(金)となっていますが、今後の参加申込状況によってはエントリー早期締切の可能性が大です!

出場を検討・予定されていて、お申込みがまだの方は、なるべく早急なお手続きを!

JBJJFのサイトに、お申込み方法の解説や、よくある疑問に関するQ&Aなど丁寧に記載されていますので、不明点がある場合は、まずは各説明を十分にご確認ください!



IBJJF公式サイト内大会ページ(大会詳細、エントリーはコチラから)
Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship
http://ibjjf.org/championship/asian-jiu-jitsu/

大会プレスケジュール
ASIAN JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP: PRE-SCHEDULE
http://ibjjf.org/schedule/asian-jiu-jitsu-ibjjf-championship-pre-schedule/


JBJJFによる大会エントリー方法の日本語解説ページ
アジア柔術選手権(IBJJF主催大会)参加申込方法【紫帯以下(ジュブナイル除く)】
http://www.jbjjf.com/2016/07/2514/

アジア柔術選手権(IBJJF主催大会)参加申込方法【茶帯・黒帯・ジュブナイル】
http://www.jbjjf.com/2016/07/2500/

アジア柔術選手権(IBJJF主催大会)Q&A
http://www.jbjjf.com/2016/07/2537/

※申込時IDカード(番号)は必要ありません【IBJJFアジア柔術選手権2016】
http://www.jbjjf.com/2016/08/3026/

【アジア柔術選手権2016】IBJJF ID登録・更新期間延長
http://www.jbjjf.com/2016/08/3026/


エントリーリスト(団体別)
http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000594/en-US/RegistrationsByAcademy.pdf

エントリーリスト(カテゴリー別)
http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000594/en-US/RegistrationsByCategoryAndAcademy.pdf


Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship
日時: 2016年9月10-11日(土・日)
会場:東京武道館(東京都足立区綾瀬3-20-1)
締切:段階締切あり
サイト:http://ibjjf.org/championship/asian-jiu-jitsu/

【アジア柔術選手権】9/10,11 Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship スタッフ・レフェリー募集中


9/10,11(土日)東京都足立区・東京武道館にて開催されるIBJJF「Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship(アジア柔術選手権)」のスタッフ・レフェリーが募集中です。

スタッフはどなたでも応募可能(当日試合が無い方)、審判員は黒帯の方のみ、となっています。


定員になり次第募集終了との事ですので、ご興味のある方はお早めにご確認・お申込みを!



詳細・お申込は公式サイトまで!
≫≫
http://www.jbjjf.com/2016/08/3076/

Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship 2016
日程:2016年9月10,11日(土,日)
会場:東京武道館(東京都足立区綾瀬3-20-1)

【エントリー受付中】9/25 JBJJF 第10回九州柔術選手権 玉名市武道館


2016年9月25日(日)熊本県・玉名市武道館にて開催されるJBJJF『第10回九州柔術選手権』のエントリーのエントリー2次締切が9/2となっています。

エントリースケジュールは下記の通りとなっています。

【2次締切】9月2日(金)
【最終締切】9月16日(金)

段階締切で参加費がお得になりますので、出場を予定されている方は是非早目のエントリーを!


最新のエントリー状況はコチラから!
≫≫
http://www.jbjjf.com/entrylist/2016/kyu_ch10/entry_list2.htm

大会詳細、エントリーはJBJJF公式サイトまで!
≫≫
第10回九州柔術選手権
http://www.jbjjf.com/upcoming-events/kyu_ch10/

10th KYUSHU JIU-JITSU Championship
日程:2016年9月25日(日)
会場:玉名市武道館(熊本県玉名市繁根木94-11)
Tamana Budokan(Tamana, Kumamoto)

【ワールドマスター】8/25-27 WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016 スケジュール&トーナメント表


8月25日(木・現地時間)~27日(土・同)アメリカ合衆国ネバダ州ロサンゼルスのコンベンションセンターにて開催されますIBJJF「WORLD MASTER JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2016」の大会スケジュールとトーナメント表(Brackets)が公式サイトで公開されています。今年は3600名以上のエントリーがあったとの事です。

SCHEDULE FOR WORLD MASTER 2016

Thursday
黒帯 マスター1/マスター2
茶帯 全カテゴリー

Friday
黒帯 マスター3/マスター4/マスター5/マスター6
青帯 マスター1/マスター2/マスター3/マスター4

Saturday
紫帯 全カテゴリー
青帯 マスター5/マスター6

Brackets/Order of Fights (events.ibjjf.com)

Brackets
Order of Fights

現在の日本とLAとの時差は約-16時間ですので、大会初日は日本時間8/26AM1時20分より開始予定となります。


大会の模様はフローグラップリング(www.flograppling.com)にて生配信されます(有料・サイトへの入会手続き必要)。

IBJJF World Master Jiu-Jitsu Championship: How to Watch & Live Stream Info @flograppling
Join FloPRO for Access to World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship




World Master Jiu-Jitsu IBJJF Championship
August 25th, 26th & 27th, 2016

Las Vegas Convention Center Halls N1 & N1.1
Las Vegas NV USA

2016年8月24日水曜日

【エントリー受付中】9/18 JBJJF 第9回関西柔術選手権 武道館ひびき|9/17 JBJJF 関西ルール講習会 GROUND CORE


2016年9月18日(日)大阪府豊中市・武道館ひびきにて開催されるJBJJF『第9回関西柔術選手権』のエントリー2次締切が9/5となっています。

【2次締切】9月5日(月)
【最終締切】9月9日(金)

段階締切で参加費がお得になりますので、出場を検討されている方は是非早目のエントリーを!

大会詳細、エントリーはJBJJF公式サイトまで!
≫≫
第9回関西柔術選手権
http://www.jbjjf.com/upcoming-events/ks_ch9/


最新のエントリー状況はコチラから!
≫≫
http://www.jbjjf.com/entrylist/2016/ks_ch9/entry_list2.htm


9th KANSAI JIU-JITSU Championship
日程:2016年9月18日(日)
会場:武道館ひびき(大阪府豊中市服部西町4丁目13-2)
Budokan Hibiki(Toyonaka, Osaka)

                                                          
大会前日の9/17(土)にはJBJJF主催の関西ルール講習会が、京都府京都市南区のGROUND COREさんにて実施されます。

詳細・お申込みは公式サイトをご確認ください。
≫≫
2016年9月17日関西ルール講習会

[日時] 2016年9月17日(土)18:00開始予定
[場所] GROUND CORE(京都府京都市南区久世大築町21-2)
[料金] 9月14日(水)までに事前申込:5,000円/当日申込:6,000円
[詳細] 2016年9月17日関西ルール講習会

掲載情報:【MMA PLANET】【SPYDER BJJ】青木真也、今度は韓国で柔術マッチに出場。「道着を着たサブミッションレスリング」


MMA PLANETさんに、2016年8月27日(土・現地時間)韓国・ソウル市にて開催される『SPYDER INVITATIONAL BJJ CHAMPIONSHIP FINAL』で、チョイ・ワンチョイ選手と柔術ルールによるスペシャルマッチを行う青木真也選手のインタビューが掲載されています。

コチラから!
≫≫
【SPYDER BJJ】青木真也、今度は韓国で柔術マッチに出場。「道着を着たサブミッションレスリング」
http://mmaplanet.jp/59362

セミナー情報:8/28 所英男MMAセミナー 修斗ジムroots



8/28(日)神奈川県小田原市の修斗ジムrootsさんにて所英男選手のセミナーが開催されます。

グラウンドでの流れるような動きやサブミッションへのこだわりを持つスタイルで数々の名勝負を残している所英男選手。柔術のテクニックとはまた違うスタイルの所選手ですが、今回はグラップリング中心の初中級者向けセミナー、との事ですので、グラップラー的ににも参考になるのではないでしょうか?

詳細・お申込は公式ブログをご確認ください。
≫≫
☆所英男MMAセミナー☆
http://ameblo.jp/rootsgym/entry-12179144323.html


所英男MMAセミナー
[日時] 2016年8月28日(日)
  同日開催の小田原フリーファイト9終了後(13:30頃から90分くらいを予定)
[場所] 修斗ジムroots(神奈川県小田原市栄町1-2-1 小田原駅前ビル7F)
[料金] 一般:5,000円
 小田原フリーファイト参加者:4,000円
 roots会員:3,000円
 (当日支払)
[申込] rootsまで直接お電話又はメールにてお申し込みください。 
 電話番号:0465-22-2000 
 電子メール:roots■rootsgym.com(■を@に置き換えます)

『Fight&Life - ファイト&ライフ』2016年10月号 8月23日(火)発売 好評発売中!


Fight&Life 2016年10月号 2016/8/23 \920

『Fight&Life - ファイト&ライフ』10月号 8月23日(火)発売!

今号も盛りだくさんの誌面から、柔術的見どころ企画は―

■アレッシャンドレ“カフェ”ダンタス
 2000年代の名選手カフェが17年ぶりの再来日!
 10年の空白期間を経て現役復帰の真意は!?

■ブラジリアン柔術世界7位のアカデミーに潜入
 アサダ・トシオ BJJ&LIFE


他、充実の内容で好評発売中です!


Fight&Life 2016年10月号 
全目次はコチラから≫≫http://www.fnlweb.com/

『ゴング格闘技』2016年10月号 8月23日(火)発売 好評発売中!


GONG(ゴング)格闘技 2016年10月号 ¥1,150 

『ゴング格闘技』10月号 8/23(火)発売。好評発売中です。

今月号は国内外で盛り上がりを見せる女子格闘技特集!
目次から柔術的見所を抜粋すると――

◇グラップリングで反則負け
 青木真也の矛盾といびつな今

◇クロン・グレイシー
 「チャレンジが無ければやる意味がない」
◇所英男
 「キャリア20倍の差を見せる」

◇マッケンジー・ダーン
 「プリティ・ガールがタフだったらUFCにとっても凄く良いことじゃない?」



等々、今月も『ゴング格闘技』は充実の内容です!
http://www.eastpress.co.jp/gonkaku/

2016年8月22日月曜日

大会結果:8/20 Boston Summer International Open Jiu-Jitsu IBJJF Championship
ジョアオ・ミヤオ マテウス・ジニス ガブリエル・ゴンザーガらが優勝 マンシャー・ケーラ2階級制覇



2016年8月20日(現地時間)アメリカ合衆国マサチューセッツ州ボストンで開催されたIBJJF「Boston Summer International Open Jiu-Jitsu IBJJF Championship」の公式結果がオフィシャルサイトに掲載されています。

Boston Summer International Open Championship 2016 Final Results
http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000577/en-US/Results.pdf



アダルト黒帯ではライトフェザー級をジョアオ・ミヤオ、フェザー級をパウロ・シルバ、ライト級をレアンドロ・サッジオロ、ミディアムヘビー級をホムロ・ソウザ、ヘビー級をマテウス・ジニス、スーパーヘビー級をジェームズ・クインラン、ウルトラヘビー級をナパオンことガブリエル・ゴンザーガ、ミドル級&オープンクラスをマンシャー・ケーラの各選手がそれぞれ制しています。



Boston Summer International Open Jiu-Jitsu IBJJF Championship
August 20th, 2016 - Boston, MA USA

Boston Summer International Open Championship 2016 Final Results

BLACK / Adult / Male / Light Feather
First - João Ricardo Bordignon Miyao - PSLPB Cicero Costha
Second - Joseph M. Conery - Boston BJJ

BLACK / Adult / Male / Feather
First - Paulo Silva - Carlson Gracie Team
Second - Felipe Hugo de Souza Simplicio - Soul Fighters BJJ Tijuca

BLACK / Adult / Male / Light
First - Leonardo Fernandes Saggioro - Brazilian Top Team
Second - Athos Ribeiro de Miranda - Alliance Marcelo Garcia
Third - Renan Borges - New England United BJJ
Third - Xavier Jermel Mills - Renato Tavares Association

BLACK / Adult / Male / Middle
First - Mansher Khera - Alliance Marcelo Garcia
Second - Lucas Benévolo Valle - Infight Jiu-Jitsu
Third - Randolph Mason Welch - Team Lloyd Irvin
Third - Olivier Kee-Seng - Sampa BJJ International

BLACK / Adult / Male / Medium Heavy
First - Romulo de Souza Azevedo - Welton Ribeiro
Second - Nathan Albrecht Mendelsohn - Coalition 95
Third - Samir Abdolkader - David Jacobs Jiu-Jitsu Team
Third - Vinicius Agudo Silva - Soul Fighters BJJ Connecticut

BLACK / Adult / Male / Heavy
First - Matheus Oliveira Diniz - Alliance Marcelo Garcia
Second - Todd Brandon Mueckenheim - Soca BJJ

BLACK / Adult / Male / Super Heavy
First - James M Quinlan - Massachusetts Brazilian Jiu Jitsu
Second - Lincoln Jeferson Pereira - Gracie Elite Team America

BLACK / Adult / Male / Ultra Heavy
First - Gabriel Gonzaga Santos Nogueira - Squared BJJ
Second - Shaun Robert Durfee - Easton BJJ
Third - Martin Johannes Gobel - GCP Godzilla Competition Project

BLACK / Adult / Male / Open Class
First - Mansher Khera - Alliance Marcelo Garcia
Second - Matheus Oliveira Diniz - Alliance Marcelo Garcia
Third - Lucas Benévolo Valle - Infight Jiu-Jitsu
Third - Nathan Albrecht Mendelsohn - Coalition 95

BLACK / Adult / Female / Super Heavy
First - Dominyka Obelenyte - Alliance Marcelo Garcia

BLACK / Adult / Female / Open Class
First - Dominyka Obelenyte - Alliance Marcelo Garcia

大会結果:8/20 UFC 202 DIAZ VS MCGREGOR 2
マクレガーが5Rの死闘を制しディアスにリベンジ 水垣48秒TKO敗




UFC 202の全試合結果&選手コメント集 | UFC ® - News



UFC 202:試合後ボーナスの行方 | UFC ® - News
マクレガー、5Rの死闘を制してディアスに雪辱! | UFC ® - News
メインカードでジョンソン、セラーニらが圧倒的KO勝利! | UFC ® - News
ガーブラントが水垣を48秒でTKO、クルーズに挑戦表明 | UFC ® - News
ラーキン、コビントンらが快勝! | UFC ® - News

Resilience, respect carry over for McGregor, Diaz after classic UFC 202 battle | UFC ® - News
UFC 202: Conor McGregor Post-Fight Media Scrum | UFC ® - Media
UFC 202: Conor McGregor Backstage Interview | UFC ® - Media
UFC 202: Nate Diaz Backstage Interview | UFC ® - Media


mmaplanet
【UFC202】試合結果 水垣、ガーブラントの右に沈む。マクレガーはネイトにリベンジ成功
【UFC202】マクレガーがネイトにリベンジ。互いに3度目を口にする
【UFC202】水垣偉弥、ガーブラントの前に48秒で敗れる──流した汗は嘘をつかない


eFight
【UFC】マクレガーがリベンジ成功、大死闘
【UFC】マクレガーに敗れたディアス「マクレガー以外とは戦わない」


バウトレビュー
[UFC] マクレガー、ネイトとの死闘制しリベンジ。水垣偉弥、48秒TKO負け:8.20 ラスベガス


スポーツナビ 
UFC「UFC 202」

今週のセミナー情報(~8/28)

※各セミナー・練習会の詳細・参加方法・申込に関しましてはリンク先をご確認ください。
                              
Gianni Grippo Technique Seminar "X-GUARD Transitions" 
[日時] 2016年8月27日(土) 11:00 - 13:00
[場所] カルペディエム広尾(東京都渋谷区広尾5-14-2 NIKIビル3F)
[料金] 7,000円(オンラインチケット)7,500円(当日参加)
     6,000円(カルペディエムメンバー)
                              
大賀幹夫 アドバンスセミナー・スパイラルガード@渋谷
[日時] 2016年8月27日(土) 13:30-15:30 セミナー/15:30-16:30 スパーリング
[場所] 大賀道場 渋谷(東京都渋谷区猿楽町2-12相野谷ビル301)
[料金] 3,000円(当日支払い)(各大賀道場毎日会員(通常会員)無料/ねわワグループ会員1,500円)
[申込] 参加ご希望の方は、参加希望の旨と、①お名前。②所属(無所属でも可)。③帯色を
   大賀 oga390@gmail.com までメール下さい。SNSへの書き込みでも構いません。
   場所の広さの関係で、先着26名様までとさせていただきます。
[詳細] http://blog.livedoor.jp/newawa/archives/5539064.html
                              
小室宏二セミナー
[日時] 2016年8月28日(日) 13:00-15:00
[場所] マーシャルアーツ&フィットネスLuminous(神奈川県相模原市緑区橋本6-14-10)
[料金] 4,000円
[申込] タイトルにセミナー参加申込と記載頂き、フルネームと所属ジムを明記の上で下記アドレスにメールをお願いします。また電話でもお申し込みを受付します。
MAIL:info@luminous-gym.com
TEL:042-703-1880
                              
大賀幹夫 初心者柔術講座4@渋谷
[日時] 2016年8月28日(日) 13:30-15:30 セミナー/15:30-16:30 スパーリング
[場所] 大賀道場 渋谷(東京都渋谷区猿楽町2-12相野谷ビル301)
[料金] 3,000円(当日支払い)(ねわざワールド渋谷会員無料/ねわワグループ会員1,500円)
[申込] 参加ご希望の方は、参加希望の旨と、①お名前。②所属(無所属でも可)。③帯色を
   大賀 oga390@gmail.com までメール下さい。SNSへの書き込みでも構いません。
   場所の広さの関係で、先着20名様までとさせていただきます。
[詳細] http://blog.livedoor.jp/newawa/archives/5537324.html
                              
BJJ concept to make a game 岩崎正寛 名古屋セミナー
[日時] 2016年8月28日(日)開場12:30 開始13:00 終了15:45
[場所] Honjin studio (NBJC常設道場) (愛知県名古屋市中村区鳥居通2-41-2 イソガイビル2階)
[料金] 5,000円
[定員] 24名
[締切]  8月22日(月)
[詳細・申込] http://jiujitsu-seminar.xrea.jp/
                              
所英男MMAセミナー
[日時] 2016年8月28日(日)
  同日開催の小田原フリーファイト9終了後(13:30頃から90分くらいを予定)
[場所] 修斗ジムroots(神奈川県小田原市栄町1-2-1 小田原駅前ビル7F)
[料金] 一般:5,000円
 小田原フリーファイト参加者:4,000円
 roots会員:3,000円
 (当日支払)
[申込] rootsまで直接お電話又はメールにてお申し込みください。 
 電話番号:0465-22-2000 
 電子メール:roots■rootsgym.com(■を@に置き換えます)
                              
※各セミナー・練習会の詳細・申込に関しましてはリンク先をご確認ください。
※情報掲載のご希望は bjjplus2013@gmail.com まで

大会結果:8/21 DUMAU JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2016 台東リバーサイドスポーツセンター



2016年8月21日(日)東京都・台東リバーサイドスポーツセンターにて開催された『DUMAU JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2016』の結果が公式サイトに掲載されています。

コチラから
≫≫
DUMAU JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2016
http://www.dumau.org/main/eventResults/103

2016年8月21日日曜日

大会情報:9/11【EBI 8】EDDIE BRAVO INVITATIONAL 8 The Middleweights



9/11(現地時間)アメリカ合衆国・カリフォルニア州ロサンゼルスにて『EBI 8: "The Middleweights"』が開催されます。

10thプラネット柔術主宰のエディ・ブラボーが主催するノーポイント、サブミッション・オンリーのノーギ柔術トーナメントであるEBI(Eddie Bravo Invitational)、今大会では当初女子トーナメントがアナウンスされていましたが、ミドル級トーナメントの開催に変更となっています。

第6回大会無差別級トーナメントの覇者ゴードン・ライアンをはじめ、マット・アロヨ、ジョシュ・ヘイデン、ジョー・ソト、エドゥアルド・テレス、カイル・グリフィンらのエントリーが確認できます。またEBIらしくMMAファイターや新鋭選手も多数参戦しています。
先日、80分を超えるタフマッチの末、キーナン・コーネリアスをヒールフックで下したばかりのゴードン・ライアンが本命と思われますが、どのような結果になるでしょうか?

EBI 8 "The Middleweights"
Sunday, September 11, 2016
The Orpheum Theatre
Los Angeles, California

Gordon Ryan
Matt Arroyo

Aaron “Tex” Johnson
Mike Hillebrand

Josh Hayden
Kyle Chambers

Lucas Rocha
Devhonte Johnson

Eduardo Telles
Matt Secor

Kyle Griffin
Quentin Rosenzwieg

Marcello Sallazar Bergo
Ezra Lenon

Felipe Fogolin
Greg Sotto


Official Site
http://www.ebiofficial.com/

Official Facebook Page
https://www.facebook.com/Eddie-Bravo-Invitational-EBI-116575255356961/

大会情報:9/18 グラップリングツアー2016第3戦「TAP OUT」 公武堂MACSタイガーホール


9/18(日)愛知県・公武堂MACS 3F タイガーホールにてグラップリングツアー2016第3戦「TAP OUT」が開催されます。

申込締切は9/10(土)必着となっております。

大会詳細、エントリーは公式サイトまで!
≫≫
http://grapplingtour.com/

日時: 2016年9月18日(日)
会場:公武堂MACS 3F タイガーホール(愛知県名古屋市中区大須3丁目5-15)