2016年12月22日木曜日

大会結果:12/18 JBJJF 東京国際柔術選手権2016 | アダルト黒帯で嶋田裕太、廣瀬貴行、アラン・アウベス、チャールズ・ガスパーが、マスター3黒帯で金古一朗が優勝


2016年12月18日(日)東京都・墨田区総合体育館にて開催されましたJBJJF『TOKYO INTERNATIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2016(東京国際柔術選手権2016)』の公式結果がオフィシャルサイトに掲載されています。


【公式結果】TOKYO INTERNATIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2016 / 東京国際柔術選手権2016
http://www.jbjjf.com/2016/12/4176/


アダルト黒帯カテゴリーでは、ライトフェザー級を嶋田裕太選手(ネクサセンス)、ライト級を廣瀬貴行選手(パラエストラTB)、ミディアムヘビー級をアラン・アウベス選手(ブルテリアボンサイ)、オープンクラスをチャールズ・ガスパー選手(IMPACTO JAPAN B.J.J)がアサダ・トシオ選手(IMPACTO JAPAN B.J.J)とクローズアウト、でそれぞれ制しています。


アダルト茶帯では、現在JBJJF2016年度ランキング1位の禿川尊法選手が(パラエストラ北九州)ウルトラヘビー&オープンクラスの二階級を、ライトフェザー級を梅田皇輝選手(ねわざワールド桜島)、フェザー級を鹿糠友勝選手(パラエストラ八戸)、ライト級を後藤拓磨選手(草柔会仙台)、アダルト紫帯ではルースター級を高松佳孝選手(リバーサルジム川口リディプス)、ライトフェザー級
を石黒翔也選手(ブルテリアボンサイ)、フェザー級を杉本孝選手(パラエストラTB)、ウルトラヘビー級をダニエル・キャンベル選手(Lucas Lepri BJJ)、そしてミドル&オープンクラスの二階級を卯都木豪選手(パラエストラTB)がそれぞれ制しています。


また、マスター3黒帯ライトフェザー級をワンマッチ決勝で金古一朗選手(シュラプネル柔術アカデミー)が澤田真琴選手(DRAGON’S DEN)を下して制しています。


◇主な試合結果


団体表彰
優 勝 トライフォース柔術アカデミー 
準優勝 CARPE DIEM
3 位 X-TREME EBINA


アダルト黒帯ライトフェザー級
優 勝 嶋田裕太(ネクサセンス)
準優勝 大西巧之(リバーサルジム川口リディプス)


アダルト黒帯ライト級
優 勝 廣瀬貴行(パラエストラTB)
準優勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)


アダルト黒帯ミディアムヘビー級
優 勝 Alan Alves Fideles(ブルテリアボンサイ)
準優勝 神田崇広(GRABAKA柔術クラブ)


アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 Charles Gaspar Costa(IMPACTO JAPAN B.J.J)
準優勝 Miqueias Toshio Asada(IMPACTO JAPAN B.J.J)
3 位 神田崇広(GRABAKA柔術クラブ)
3 位 Alan Alves Fideles(ブルテリアボンサイ)


マスター3黒帯ライトフェザー級
優 勝 金古一朗(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 澤田真琴(DRAGON’S DEN)

アダルト茶帯ライトフェザー級
優 勝 梅田皇輝(ねわざワールド桜島)
準優勝 冨田尚弥(パラエストラ札幌)
3 位 川野良(X-TREME EBINA)


アダルト茶帯フェザー級
優 勝 鹿糠友勝(パラエストラ八戸)


アダルト茶帯ライト級
優 勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
準優勝 鄭允皓(ネクサセンス)


アダルト茶帯ウルトラヘビー級
優 勝 禿川尊法(パラエストラ北九州)
準優勝 山口勇生(リバーサルジム新宿Me,We)


アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 禿川尊法(パラエストラ北九州)
準優勝 後藤拓磨(草柔会仙台)
3 位 新村康行(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 山口勇生(リバーサルジム新宿Me,We)


アダルト紫帯ルースター級
優 勝 高松佳孝(リバーサルジム川口リディプス)
準優勝 北山貴博(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 駒木根啓靖(パラエストラ渋谷)
3 位 大森和哉(ポゴナ・クラブジム)


アダルト紫帯ライトフェザー級
優 勝 石黒翔也(ブルテリアボンサイ)
準優勝 五味良太(X-TREME EBINA)
3 位 向井郁雄(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 三瓶翔也(トライフォース柔術アカデミー)


アダルト紫帯フェザー級
優 勝 杉本孝(パラエストラTB)
準優勝 野村洋平(DRAGON’S DEN)
3 位 河野理人(EMAC/ATT Thailand)
3 位 村山大介(マスタージャパン)


アダルト紫帯ミドル級
優 勝 卯都木豪(パラエストラTB)
準優勝 Lucas Takano(ブルテリアボンサイ)
3 位 鈴木章王(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 服部剛士(高槻柔術)


アダルト紫帯ウルトラヘビー級
※優勝 Daniel Lachlan Campbell(Lucas Lepri BJJ)


アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 卯都木豪(パラエストラTB)
準優勝 Lucas Takano(ブルテリアボンサイ)
3 位 石黒翔也(ブルテリアボンサイ)
3 位 五味良太(X-TREME EBINA)

2016/12/18『東京国際柔術選手権2016』
2016/12/18『東京国際柔術選手権2016』表彰台